Новости

Из-за обстрелов разрушена плотина Каховской ГЭС
.

Из-за обстрелов разрушена плотина Каховской ГЭС

В Херсонской области идёт разрушение плотины Каховской гидроэлектростанции. Её верхняя часть была повреждена в результате обстрела со стороны Вооружённых сил Украины, предположительно, из реактивной системы залпового огня «Ольха».

Об этом РИА Новости сообщил глава Новокахоского городского округа Владимир Леонтьев. 

«Около двух часов ночи был осуществлён ряд многочисленных ударов по Каховской гидроэлектростанции, который разрушил шандоры. Это так называются в простонародье задвижки. В результате вода из Каховского водохранилища неконтролируемо начала сбрасываться ниже по течению», - сказал он.

По словам Владимира Леонтьева, гидроэлектростанции нанесён серьёзный ущерб и отремонтировать её, предположительно, нельзя. Он также сообщил, что Вооружённые силы Украины продолжают обстреливать город. Идёт постепенное разрушение плотины. На кадрах видно, что после обрушения верхней части Каховской ГЭС, потоки воды хлынули с большей силой на следующий уровень. По информации экстренных служб разрушено половина пролётов гидроэлектростанции, идёт каскадное обрушение станции. 

По словам мэра Новой Каховки Владимира Леонтьева, уровень подъёма воды в городе уже достиг пяти метров, началась эвакуация местных жителей. В зоне подтопления могут оказаться 80 населённых пунктов, передаёт агентство ТАСС. 

Временно исполняющий обязанности губернатора Херсонской области Владимир Сальдо возглавил оперативный штаб по ситуации на Каховской ГЭС. В Новую Каховку, Голую Пристань и Алёшки направлены три оперативные группы спасателей МЧС. 

Владимир Леонтьев назвал произошедшее серьезнейшим террористическим актом и катастрофой, которую создали украинские власти и те, кто ими управляет, передаёт агентство ТАСС. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также