Новости

.

РФ и Индию свяжет транспортный коридор «Север–Юг»

Россия поможет Ирану построить железную дорогу между городами Решт и Астара. Магистраль станет первой частью масштабного проекта – международного транспортного коридора «Север–Юг», который через Иран свяжет Россию с Индией.

Соглашение о совместном финансировании проектирования и строительства дороги Решт АстарА подписали Москва и Тегеран. Участие в церемонии по видеосвязи приняли глава Исламской Республики Иран Эбрахим РаисИ и президент нашей страны Владимир Путин.

«Между иранскими городами Рештом и Астарой будет проложена железнодорожная линия протяжённостью 162 километра. Казалось бы, это небольшой участок, но её ввод в строй позволит наладить прямое и беспрерывное, или, по-другому ещё специалисты говорят, бесшовное железнодорожное сообщение по всей протяжённости маршрута «СеверЮг»», - заявил президент России.

Уникальная транспортная артерия «Север Юг» поможет существенно перераспределить глобальные транспортные потоки, подчеркнул Владимир Путин. Доставка грузов из Санкт-Петербурга в Мумбаи будет занимать около десяти суток вместо 3045 дней. Это сможет укрепить транзитный потенциал Ирана и России и расширить доступ их товаров к внешним рынкам. В том числе, по новым путям будет доставляться продовольствие в страны Персидского залива и Африки, отметил президент России.

«Мы много говорили о значимости выстраивания этой сквозной транспортной артерии, которая призвана связать российские порты на Балтике и северных морях с иранскими портами на побережье Персидского залива и Индийского океана. Напомню, что принципиальное решение о совместной работе России и Ирана в этом направлении было принято в ходе переговоров на высшем уровне в Тегеране в июле 2022 года», - сказал Владимир Путин.

Успешное взаимодействие в рамках такого крупного проекта отражает высокий уровень и плодотворный характер российско-иранских отношений, акцентировал Владимир Путин. И добавил, что двусторонние связи выстраиваются на принципах добрососедства, уважения и учёта интересов друг друга. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также