Новости

.

В гимназии №2 открыли доску Герою Костенникову

В Севастопольской билингвальной гимназии №2 открыли памятную доску Герою специальной военной операции Кириллу Костенникову. Увековечить память пришли родственники защитника Родины, учащиеся и педагоги.

Родившись в Севастополе Кирилл Костенников выбрал профессию географа поступил в филиал Московского государственного университета имени Ломоносова, окончил с отличием и золотой медалью. Его жизнь изменила Русская весна. В 2015 году он подписал первый контракт для прохождения воинской службы в армии России. Выполняя боевые задачи в Сирии, вернулся домой с медалью «За боевые отличия».

«Его дед (мой отец) офицер Красной Армии, погиб в 1944 году. Второй его дедушка (по маме) офицер Советской Армии. Так что наш Кирюша продолжил эту традицию. Мне кажется эта традиция основная черта всех наших севастопольцев. Чтите свои традиции, а чтобы чтить традиции нужно очень хорошо знать историю», -  отец Героя спецоперации Кирилла КостенниковаАнатолий Костенников.

В своё время Кирилл Костенников окончил билингвальную гимназию №2. Он всегда будет примером для детей, которые учатся и будут учиться в ней, сказала сенатор Российской Федерации Екатерина Алтабаева.

«Кирилл прежде всего севастополец. С горячей душой, с настоящим мужеством, он не мог поступить иначе, защищать нашу Родину, нас с вами. Наша память это то, что скрепляет поколения. И когда мы помним мы защищаем нашу Родину. Защищаем от извращения истории, защищаем от предательства, защищаем от забвения», - сенатор Российской ФедерацииЕкатерина Алтабаева.

Гвардии лейтенант, командир взвода управления реактивной артиллерийской батареи 810-й отдельной гвардейской бригады морской пехоты Черноморского флота Кирилл Костенников пал смертью храбрых при выполнении боевого задания под Мариуполем. 24 марта 2022 года его группа попала под артиллерийский обстрел. Офицер принял решение вывести машины с боеприпасами из-под огня и погиб, спасая жизни товарищей.

«На такие подвиги людей толкают не какие-то сверхъестественные качества души, а самые обычные, простые, добрые чувства, порывы умение любить, дружить и помогать тем, кто вокруг. Настоящий патриотизм может быть на любом пути, который вы изберете. Главное быть хорошим, добрым и счастливым человеком, которому не стыдно за то, как он живет», - вдова Героя спецоперации Кирилла КостенниковаЕкатерина Костенников.

Гвардии лейтенанту Кириллу Костенникову был всего 31 год. Представлен к Ордену Мужества посмертно. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также