Новости

.

На массовых протестах во Франции устроили поджоги

Во Франции продолжаются протесты из-за пенсионной реформы. Города полыхают. На этот раз к тысячам митингующих присоединились пожарные.

Разъярённые толпы жителей  подожгли мэрию в Бордо, в Лорьяне сожжён полицейский участок. Участники протестов закидывают правоохранителей петардами, бутылками, используют коктейли Молотова, бьют витрины и поджигают мусорные баки. Полицейские применяют силу, жёстко обходятся с протестующими. 

В Нанте жандармы загнали протестующих в кафе и стали избивать стульями. Досталось и посетителям заведения. Против бастующих применяют слезоточивый газ. Число задержанных на акциях протеста из-за увеличения пенсионного возраста во Франции составило свыше 450 человек, сообщает издание Russia Today.

Напомним, закон об увеличении пенсионного возраста с 62 до 64 лет, утвердили без голосования в парламенте. Согласно реформе, с 1 сентября 2023 года срок выхода на пенсию будет постепенно повышаться и достигнет 64 лет в 2030 году.

Недовольство жителей Франции усугубилось после интервью президента Эммануэля Макрона, в котором он выступил в защиту нового закона и выразил сожаление, что власти не смогли лучше объяснить гражданам его необходимость, пишет РИА Новости.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях