Новости

.

Центробанк: инфляция в Крыму снизилась до 12,2%

В феврале инфляция в Республике Крым снизилась на 0,5% по сравнению с январским показателем. Сейчас он держится на уровне 12,2%. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Банка России.

Ключевые причины такой динамики сокращение расходов производителей, сдержанная потребительская активность жителей Крыма и увеличение предложения некоторых товаров на рынках региона. По прогнозам, в ближайшие месяцы показатель годовой инфляции опустится ниже 4%, но с июля начнёт повышаться. Годовая инфляция может составить от 5 до 7% в этом году, а в 2024 году вернётся к 4% и дальше будет находиться на этом уровне.

По статистике Центрального банка России, в феврале медленнее всего росли цены на муку и сахар, как следствие на хлеб и кондитерские изделия, печенье, шоколадные конфеты и шоколад. Рост цен на молочную продукцию замедляется с июня 2022 года, а в феврале 2023 года это особенно коснулось кисломолочных продуктов, творожных сырков, молока, пишет РИА Новости. Из бытовой техники и электроники медленнее всего дорожали холодильники, компьютеры, кухонные плиты, электрочайники, миксеры, стиральные машины, пылесосы, телевизоры и смартфоны. Причина низкий потребительский спрос. А вот рост цен на проезд в городском транспорте для жителей Крыма в феврале ускорился на фоне индексации тарифов. В целом, по прогнозу Центробанка, инфляция в 2023 году будет 5-7%, а в следующем году вернется к 4%.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также