Новости

.

Москвичи создадут дизайн-код Севастополя

Московские проектировщики создадут дизайн-код Севастополя. До середины лета они должны изучить город, его историю и архитектуру, понять его идентичность и создать свод правил и требований, по которым будут оформляться фасады домов, рекламные конструкции на зданиях, афиши и аншлаги на улицах и проспектах Севастополя.

Контракт на разработку дизайн-кода заключён с московским конструкторским бюро «Атлас». Его сотрудники провели первую рабочую встречу с профессиональным сообществом Севастополя, членами архитектурно-художественного совета. Москвичи говорят, они не местные, поэтому им важно, чтобы севастопольцы обратили внимание на то, что нельзя упустить при создании дизайн-кода города.

Прогулявшись по Севастополю, столичные проектировщики увидели бегущие строки рекламы и дешёвые пластиковые вывески, на заштукатуренных исторических фасадах домов центра города. Громоздкие конструкции не должны перекрывать памятники архитектуры, считает представитель московской компании Елена Турбина. По её словам, в столице уже очистили от такой рекламы исторические фасады. Разработанный ими дизайн-кода поможет бизнесу Севастополя правильно оформлять вывески своих компаний на домах, отметила Елена Турбина.

«Исторические фасады восстанавливают по первоначальному облику. Вывески с подложками, различные кронштейны, штендеры это всё портит внешний облик. И дизайн-код позволяет почистить фасады, выдвинуть ценность архитектуры на первый план, а коммерческие предложения и рекламу на второй», - сказала представитель «КБ «Атлас».

Начальник Управления охраны объектов культурного наследия Севастополя Ирина Масликова удивилась, что московские проектировщики до сих пор не обратились к ним за информацией по объектам культурного наследия и историческому поселению.

«Вам нужно чётко определить задачи. Что вы делаете и от чего отталкиваетесь? Потому что я не помню запроса вашего к нам об объектах культурного наследия, по зонам охраны. Я не вижу здесь двух характерных для города Севастополя ипостасей это Херсонес и историческое поселение», - говорит Масликова.

Член архитектурно-художественного совета, председатель постоянного комитета Законодательного собрания Севастополя по градостроительству и земельным вопросам Вячеслав Горелов выразил сожаление, что дизайн-код нашего города будут разрабатывать представители Москвы, а не Санкт-Петербурга.

«Я бы понимал, если бы к нам в Севастополь приехали ленинградцы. Объясню почему. Всё-таки Ленинград своё лицо сохранил. Но я в Москву приезжаю, я не вижу Москвы, которую знал когда-то. В Ленинград приезжаю, я вижу Ленинград, в котором я учился», - сказал депутат заксобрания. 

На рабочей встрече проектировщикам предложили определить зонирование города. Дизайн-код исторического поселения должен быть одним, а периферии другим, отметил депутат Вячеслав Горелов.

«Принципиально важная вещь. У нас есть город, границы исторического поселения. Это одна история. Окраина другая. И тащить модерн, современный стиль в центр города категорически не надо», - добавил Горелов.

Результат работы по созданию дизайн-кода города ляжет в нормативно-правовые акты, которые будут действовать на территории Севастополя по согласованию архитектурно-градостроительного облика зданий, сообщил журналистам исполняющий обязанности заместителя Губернатора Севастополя Максим Жукалов. Он отметил, что в марте этого года внесены изменения в градостроительный кодекс России. Теперь власти города имеют право не выдавать разрешение на строительство, если будущее здание стилистически не вписывается в окружающую среду.

«То есть если не будут соблюдаться параметры требования к регламентам, связанным с проектированием не только конструктивных характеристик здания, но и его внешнего вида, то это будет основанием для отказа. Сейчас в этом поставлена точка законодателем. То есть всё, легализован механизм запретительный выдачи разрешения на строительство, если запроектированный объект не соответствует архитектурно-градостроительному облику», - заявил чиновник.

Создатели дизайн-кода будут изучать Севастополь неделю. С архитектурой города, его идентичностью, москвичей уже знакомит заместитель председателя Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Степан Самошин.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также