Новости

.

Театр кукол из ДНР приехал на гастроли в Севастополь

В Севастополь в рамках «Больших гастролей» приехал Горловский театр кукол из Донецкой Народной Республики. Артисты привезли два спектакля «Домик для Улитки» и «Волчонок плутишка».

Первую постановку артисты показали в Международный день театра кукол 21 марта. На интерактивный спектакль в севастопольский театр имени Луначарского пригласили детей военнослужащих 810-й бригады морской пехоты.

«Дети просто потрясающие, энергия незабываемая. Она чувствует сразу, как только ты заходишь в зал. У нас интерактивный спектакль. И общение со зрителями происходит на всё время спектакля. Они отвечают, некоторые подпевают. Просто улыбаются и тянутся ручками, им всё хочется потрогать, увидеть, пощупать», - говорит Ирина Роговик Артистка Горловского театра кукол.

Сейчас в трупе Горловского театра кукол всего 4 человека. Идей и планов много, говорят артисты. К примеру, в сентябре этого года хотят открыть театральный сезон в ДНР постановкой «История Тома Пуговицы». Куклы, декорации и костюмы это ручная работа. Пока трупа на гастролях, художники-конструкторы в мастерских изготавливают реквизит.

«Ни для кого не секрет, что с 22 февраля 2022 года культурно-массовые мероприятия в ДНР отменены в связи с безопасностью. Театр, конечно, работает, но мы не принимаем зрителя на своей сценической площадке. И вот такие поездки, гастроли, участие в международных фестивалях это спасительная соломинка для театра, для артистов. Чтобы, скажем так, не застаивался коллектив», - говорит директор Горловского театра кукол Атрём Тон.

Горловскому театру кукол 22 года. «Большие гастроли» это первый масштабный проект, в котором участвуют артисты из Горловки. Тур стартовал 28 февраля в Ростове-на-Дону. Севастополь стал 11 городом, который посетили артисты. Завершат гастроли по пути домой в Донецкую Народную Республику в городе Тимашевск.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также