Новости

.

Петербуржец хотел вплавь добраться из Крыма до ВСУ

Житель Санкт-Петербурга хотел перебраться из Крыма на Украину и вступить там в незаконное вооружённое формирование. Однако сделать это решил необычным способом – вплавь по Чёрному морю.

В прошлом году мужчина захотел покинуть страну для участия в боевых действия против Вооружённых сил России, сообщает Крыминформ со ссылкой на пресс-службу республиканского Верховного суда.

Установлено, что подсудимый нашёл представителей украинского добровольческого воинского подразделения-легиона. Они вели вербовку и занимались выездом на Украину. Пересечь границу в Брянской области мужчине не удалось. Тогда и появился запасной план - плыть в сторону Одессы.

Для этого купил гидрокостюм в полном комплекте, ласты, наручный компас, подводный фонарь, мешки из водонепроницаемой ткани и многое другое. Соблюдал меры конспирации и старался отдыхать на воде.

Нарушителя нашли 8 августа прошлого года в море и подняли на борт пограничного сторожевого корабля вблизи села Оленевка Черноморского района. Ему назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. И дополнительно - 1 год ограничения свободы.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях