Новости

.

Экспертизу в деле «шалмана» на Хрустальном срывают?

Назначенная в прошлом году экспертиза по делу «шалмана» на мысе Хрустальном оказалась под угрозой срыва, об этом пишет новостной портал ForPost.

Представители Севастопольской лаборатории судебной экспертизы Министерства юстиции России столкнулись с препятствиями в ходе оценки надстроенного этажа культурно-развлекательного комплекса на мысе Хрустальном. Информация об этом содержится в материале Арбитражного суда Севастополя, ­пишет издание ForPost.

В ходе процесса Департамент городского хозяйства подал ходатайство о назначении по делу судебной экспертизы, задача которой была определить: является ли спорный объект капитальными или некапитальным; проведена ли реконструкция капстроительства спортивно-оздоровительного комплекса путём возведения дополнительного пятого этажа, а также соответствует ли надстройка градостроительным требованиям.

На время проведения экспертизы производство по делу было приостановлено, однако сейчас выясняется, что длительная процедура может оказаться безрезультатной, поскольку участники процесса не предоставили экспертам доказательств, необходимых для завершения исследования, пишет ForPost и цитирует определение суда:

«Принимая во внимание непредставление сторонами дополнительных доказательств и уклонение ответчика от представления доказательств, об истребовании которых заявлено ходатайство экспертной организацией, суд отказывает в удовлетворении этого ходатайства». 

В результате перед экспертами была поставлена задача: провести работу с имеющимися материалами и к концу месяца представить суду «либо результаты экспертизы, либо заключение о невозможности проведения экспертизы».

Напомним, Арбитражный суд Севастополя рассматривает дело о сносе самовольной постройки 5-го этажа здания спортивно-оздоровительного и культурно-развлекательного комплекса на пляже Хрустальный по иску Департамента городского хозяйства Севастополя. Ранее Севгосстройнадзор установил, что этаж был возведён без разрешительной документации в нарушение Градостроительного кодекса России. Об этом сообщила прокуратура Севастополя в ответе на наш информационный запрос, поступивший им из Генпрокуратуры.

Самострой у обелиска «Штык и Парус» вырос в начале 2020 года. То, что пристройка на 5-м этаже возведена незаконно, нашему телеканалу подтвердили в департаменте архитектуры и градостроительства. Там не выдавали разрешений на возведение террасы и не получали заявления от собственников участка на оформление необходимых документов для этого.

Решение о демонтаже самостроя приняли на заседании Правительства ещё в июне 2020 года. По информации тогда еще директора департамента городского хозяйства Евгения Горлова, снести должны были пятый этаж здания оздоровительного и культурно-развлекательного комплекса на мысе Хрустальный, который построили без разрешений и согласований. Его возвели в охранной зоне памятника, нарушив федеральный закон «Об объектах культурного наследия». Шалман так прозвали самострой севастопольцы перекрыл панорамный вид на Севастопольскую бухту и частично закрыл вид на обелиск «Штык и Парус» со стороны моря.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также