Новости

МИД КНР: США потворствуют контрабанде оружия в Европе
Фото: WU HONG/EPA

МИД КНР: США потворствуют контрабанде оружия в Европе

Оружие, поставляемое США на Украину, зачастую контрабандой попадает в руки преступных группировок в Европе и других регионах. Таким образом Вашингтон создает новые проблемы безопасности по всему миру.

Вместо этого Белому дому стоит задуматься, что хорошего он может сделать для мира, заявил официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь.

«В США всегда было слабое регулирование легкого вооружения и боеприпасов, экспорт за границу производится недобросовестным образом», - приводит его слова агентство ТАСС.

«На протяжении долгого времени они поставляют товары военного назначения неправительственным субъектам, нагло вмешиваются во внутренние дела других стран, разжигают военные конфликты и социальный хаос. Большое количество боеприпасов не поддается отслеживанию или даже попадает в руки террористических организаций и экстремистских сил, что серьезно угрожает международному и региональному миру и стабильности», - добавил Ван Вэньбинь.

Госдеп США не скрывает факт того, что иностранные продажи оружия США в 2022 финансовом году увеличились почти на 50% по сравнению с предыдущим финансовым годом. Американская военная промышленность получает большую выгоду от конфликта на Украине.

«Одной из главных причин тому является эскалация украинского кризиса. США и другие западные страны непрерывно поставляют оружие на Украину, что не только приводит к затягиванию кризиса и трудностям в его разрешении, но и к тому, что большое количество оружия и боеприпасов, поставляемые на Украину, контрабандой попадают к преступникам в Европе и других регионах через международные преступные группировки», - отметил китайским дипломат.

США признают наличие проблемы с контролем военных поставок на Украину. Пентагон хочет направить на Украину военных аудиторов. Они будут работать в зоне боевых действий. Их задачей станет контроль за расходованием $110 млрд военной помощи, выделенной США за время конфликта.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также