Новости

Патриарх Кирилл призвал установить рождественское перемирие
Фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Патриарх Кирилл призвал установить рождественское перемирие

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал установить рождественское перемирие с 12:00 6 января до 24:00 7 января.

«Обращаюсь ко всем сторонам, вовлеченным в междоусобный конфликт, с призывом прекратить огонь с 12:00 6 января до 24:00 7 января, чтобы православные люди могли посетить службы в Рождественский сочельник и в день Рождества Христова», - говорится в его воззвании, опубликованном на сайте РПЦ. Оно также продублировано на украинском языке.

В конце 2022 года предстоятель РПЦ заявил, что вступление России в боевые действия в Донбассе стало результатом того, что ее миротворческие усилия саботировали киевские власти и страны Запада.

Патриарх признал, что с глубокой болью воспринимает происходящее, но, по его словам, вина за развязывание конфликта лежит прежде всего на тех, кто «поставил своей целью разрушение единства Святой Руси, единства нашего народа и нашей веры».

МИД РФ неоднократно отмечал, что ни о каком прекращении боевых действий со стороны Украины нет ни слова, а новогоднее перемирие не обсуждается. В Киеве настроены только на эскалацию конфликта.

Попытки расколоть Русскую православную церковь на Украине насилие над самими украинцами. Об этом заявил журналист, депутат Государственной думы России от фракции «Справедливая Россия За правду» Анатолий Вассерман в «Прямом эфире» на Первом Севастопольском.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также