Новости

Минск: инцидент с ракетой может быть провокацией ВСУ
Фото: БелТА/ТАСС

Минск: инцидент с ракетой может быть провокацией ВСУ

Министерство обороны Белоруссии рассматривает провокацию со стороны Вооруженных сил Украины в качестве одной из версий инцидента с украинской ракетой С-300. Она была сбита силами белорусской ПВО в воздушном пространстве республики 29 декабря.

Об этом заявил начальник управления зенитных ракетных войск РБ полковник Кирилл Казанцев.

«По данному инциденту остаются вопросы, и мы рассматриваем две версии: непреднамеренный пуск зенитной управляемой ракеты ввиду низкой обученности расчета или неисправности ракеты либо это преднамеренная провокация Вооруженных сил Украины», - приводит его слова агентство ТАСС.

Утром 29 декабря в небе над Брестской областью была сбита зенитная ракета комплекса С-300, выпущенная с территории Украины. Она была перехвачены белорусскими системами ПВО.

Минск потребовал от Киева провести тщательное расследование инцидента, привлечь к ответственности виновных в случившемся и принять исчерпывающие меры, чтобы не допустить повторения подобных ситуаций. 

Республике на сегодняшний день никакая война не нужна, заявил в октябре президент Белоруссии Александр Лукашенко. Осмотрев образцы вооружений армии республики, Лукашенко заверил журналистов, что Белоруссия располагает средствами для прикрытия границы с Украиной от ударных беспилотников.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также