Новости

Туристический поток в Крым за год упал на 30–80%
Фото: Pexels

Туристический поток в Крым за год упал на 30–80%

Тем временем продажи организованных туров внутри остальной части страны выросли на 10–20%. Это стало возможным благодаря программам господдержки, снижению цен гостиниц Москвы и Санкт-Петербурга и отказом туристов от зарубежных направлений.

Продажи организованных туров по РФ в этом году выросли на 16% год к году, пишет Коммерсантъ со ссылкой на туроператора «Алеан».

Руководитель туроператора «Дельфин» Сергей Ромашкин подсчитал, что, не считая Крыма, продажи компании прибавили 20%, с учетом туров на полуостров - выросли на 10%. Представитель «Интуриста» Дарья Домостроева также отметила прирост по всем регионам, кроме Крыма. В Fun&Sun рассказали, что количество внутренних туристов увеличилось вдвое - до 500 тыс. человек. Вице-президент Российского союза туриндустрии Дмитрий Горин оценил прирост продаж туров по стране за год в 15%.

По мнению Горина, такое повышение объема внутреннего туризма связано в этом году с государственными программами кешбэка и субсидированием чартерных рейсов в стране. Минэкономики прогнозирует, что общий внутренний турпоток по итогам года достигнет 61 млн человек, это на 9% больше прошлогодних показателей. По оценкам Горина, около 20% россиян стали покупать туры по стране. Сергей Ромашкин считает, что доля организованных путешественников во внутреннем туризме выросла до 40-45%, а в 2019 году она была 35%.

Количество туристов, выбирающих Крым, по данным «Алеана», за год уменьшилось более чем на 30%. Республика стала единственным субъектом РФ, демонстрирующим отрицательную динамику. По словам другого собеседника издания на рынке, падение турпотока на полуостров составило 55%. Еще один источник Ъ оценивает снижение организованных туров в Крым на 80% по сравнению с прошлым годом. Такой спад спроса в этом году представители отрасли объясняют остановкой авиасообщения и тревогой путешественников.

При этом интерес россиян к отдыху в Сочи в этом году прибавил 30-40%. В направлении Кавказских Минеральных Вод, по подсчетам «Алеана», турпоток за год поднялся на 47%. 

На Москву и Санкт-Петербург в этом году пришлось около 40% внутреннего турпотока, отмечают в «Алеане». Домостроева полагает, что многие россияне выбирают такие путешествия в качестве альтернативы непродолжительным европейским поездкам. Падение посещений страны со стороны зарубежных туристов вызвало удешевление тарифов для турбизнеса. «Осенью были туры на выходные в Москву с двумя ночевками в отеле категории "четыре звезды" стоимостью 4 тыс. руб.», - сказала Домостроева.

Кроме того, значительный рост (+50-60%) зафиксирован на экскурсионные и экологические туры на Урал, Байкал и в Сибирь. «В таких поездках россияне чаще пользуются услугами туроператоров», - пояснил Сергей Ромашкин.

Участники рынка рассчитывают на рост и в следующем году. В «Алеане» прогнозируют прибавление 10-15%. Сергей Ромашкин констатирует 80% повышение раннего бронирования на летние программы. Однако в декабре обычно продается около 10% от летних объемов. Ситуация будет зависеть и от мер господдержки в будущем году. Пока финансирования на программу туристического кешбэка не выделено.

Загрузка отелей и санаториев внутри России также выросла. Она стала выше, чем до пандемии, благодаря переориентации турпотока на отечественные направления. Некоторые владельцы подняли цены на 3040%. А объекты в регионах, куда все еще не летают самолеты, наоборот, снижают их.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях