Новости

Захарова: Ватикан так и не принес извинений за слова Папы Римского
Фото: Алексей Никольский/ТАСС

Захарова: Ватикан так и не принес извинений за слова Папы Римского

Государственный секретарь Ватикана кардинал Пьетро Паролин уверен, что его государство могло бы выступить в качестве площадки для переговоров между Москвой и Киевом. Он отметил, что диалог должен проходить без предварительных условий.

В Ватикане неоднократно подчеркивали, что готовы сделать все возможное для мирных переговоров между Россией и Украиной. Пьетро Паролин считает, что его страна может стать подходящим местом для этого.

«Мы искали возможности предложить встречу сторон и в то же время сохранить равновесие. Наше желание заключается в том, чтобы предложить место для диалога без предварительных условий», - заявил кардинал. По его словам, стороны должны сами определить модель переговоров, пишет ТАСС.

В ответ на это заявление официальный представитель МИД России Мария Захарова напомнила о скандальных словах Папы Римского Франциска.

«Боюсь, мы с братьями чеченцами и бурятами не оценили. Насколько я помню, никаких слов извинений от Ватикана никто не произносил», - написала она в своем Telegram-канале.

Ранее председатель Всемирного союза староверов Леонид Севастьянов сообщил, что получил письмо от понтифика, где объясняются высказывания Папы. Утверждается, что он хотел таким образом почеркнуть величие русской культуры, а слова о бурятах и чеченцах были «фигурой речи».

Вероятно, киевский режим не примет предложение от Ватикана, поскольку там говорится о диалоге без предварительных условий. В последнее время руководство Украины то запрещало переговоры, то выдвигало свои требования. Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев считает, что упрямство Зеленского поможет нашей стране добиться своих целей.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также