Новости

NYT: Россия может производить крылатые ракеты, несмотря на санкции
Фото из открытых источников

NYT: Россия может производить крылатые ракеты, несмотря на санкции

Обломки найденных в Киеве российских ракет свидетельствуют, что по меньшей мере два боеприпаса были изготовлены после введения санкций Запада о поставках необходимых компонентов для ракет.

Аналитики исследовали обломки крылатых ракет Х-101, найденных в Киеве после атаки 23 ноября. Согласно опубликованному докладу, маркировка ракет свидетельствует, что одна из них была изготовлена этим летом, а другая завершена после сентября, пишет The New York Times со ссылкой на отчет британской группы по исследованию вооружений Conflict Armament Research.

Один из исследователей предполагает, что Россия либо нашла способы приобретения полупроводников и других материалов для производства, несмотря на санкции, либо имела значительные запасы этих компонентов до начала СВО.

Демьен Сплитерс, который возглавлял расследование Conflict Armament Research, отметил, что трудно утверждать, что РФ не хватает оружия.

"Эти заявления звучат с апреля. Поэтому мы просто указываем на тот факт, что эти крылатые ракеты, которые были созданы недавно, могут быть признаком этого, но это не окончательно", - заявил Сплитерс.

В ходе четырех предварительных исследовательских поездок в Киев эксперты Conflict Armament Research выяснили, что почти все современное российское военное снаряжение, например зашифрованные радиоприемники и лазерные дальномеры, было сделано с использованием западных полупроводников.

Пентагон анализирует скорость использования боеприпасов Россией в СВО. Военные Соединенных Штатов изучают скорость использования боеприпасов российскими войсками, чтобы убедиться, что Пентагон точно рассчитывает оружие, которое ему понадобится в случае любых будущих конфликтов или операций.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также