Новости

Лавров: глобализация по-американски закончилась
Фото: Александр Щербак/ТАСС

Лавров: глобализация по-американски закончилась

По словам главы МИД России, в мире выстраивается новая система, которая не должна зависеть от амбиций Запада. Он доказал свою ненадежность и лживость, отметил дипломат в ходе выступления на форуме «Примаковские чтения».

Сергей Лавров заявил, что старый формат глобализации уходит в прошлое. Об этом пишет РИА Новости.

Дипломат подчеркнул: Москва не хочет оставаться в иллюзиях, что страны Запада будут ответственно участвовать в процессах глобализации, которые сами же запустили. Напротив, они постоянно демонстрируют свою недоговороспособность и лживость.

«Глобализация по-американски закончилась. Какие-то остаточные процессы неизбежно придется пережить, но параллельно выстраивается новая система», - уверен глава МИД России.

Эта система не должна зависеть от желаний Запада и его чувства превосходства над всем миром, подчеркнул Сергей Лавров. В этом контексте у России есть настоящие партнеры в рамках БРИКС, ШОС, ЕАЭС и СНГ, напомнил он.

Подавляющее большинство государств Азии, Африки и Латинской Америки не присоединились к антироссийским санкциям и продолжают укреплять сотрудничество с нашей страной, заявлял ранее глава МИД. Он считает, что власти этих стран руководствуются своими национальными интересами и понимают продуктивность партнерства.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также