Новости

Парламент Молдавии запретил печатать избирательные бюллетени на русском языке
Фото из открытых источников

Парламент Молдавии запретил печатать избирательные бюллетени на русском языке

Парламент Молдавии на заседании в четверг одобрил во втором чтении новый Кодекс о выборах, призванный исправить недостатки в избирательном законодательстве, а также привести его в соответствие с международными стандартами.

Согласно новому кодексу, состав Центральной избирательной комиссии сокращается до семи членов, которые будут работать на постоянной основе. Срок их полномочий увеличат до семи лет с возможностью переизбрания на два срока, сообщает News.ru.

Одного члена ЦИК будет назначать президент Молдавии, а еще по два члена - правительство, Высший совет магистратуры и парламент. Парламент назначает членов ЦИК с соблюдением пропорционального представительства большинства и оппозиции.

Кроме того, в новом Кодексе о выборах указано, что избирательные бюллетени оформляются на румынском языке без русского варианта. Также предлагается разрешить в некоторых избирательных округах проводить выборы в течение двух дней "по объективным причинам".

Венецианская комиссия в октябре подготовила анализ изменений в Кодекс о выборах Молдавии, в котором положительно оценила в частности уточнения процедуры голосования за рубежом и избрания членов ЦИК, а также более строгие правила финансирования избирательных кампаний.

В Молдавии и Приднестровье после ударов по Украине вновь случился блэкаут. Министр инфраструктуры Андрей Спыну заявил, что повторяется ситуация 15 ноября, когда ВС РФ совершили массированную атаку по украинским энергосистемам.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также