Новости

Арктический антициклон повлек рост цен на газ в Европе
Фото: Pexels

Арктический антициклон повлек рост цен на газ в Европе

Накануне в четверг стоимость январского фьючерса перешагнула отметку в $1,7 тыс. за 1 тыс. куб. м. В первый месяц зимы синоптики ожидают резкое похолодание, что повысит спрос после теплого ноября. Кроме того, спрос стимулируется безветренной погодой, снижающей выработку ветровых электростанций.

Скоро в Европу придут первые сильные морозы: из-за холодных арктических ветров температура упадет, пишет Коммерсантъ со ссылкой на публикацию Bloomberg.

Благодаря ноябрьскому теплу начало отбора из подземных хранилищ газа удалось отложить до 14 ноября.

«Холодное начало декабря приведет к увеличению спроса в Центральной и Северной Европе, и это может сохраниться и во второй половине месяца, если блокирующий антициклон в Арктике останется сильным», - полагает метеоролог Maxar Мэттью Дросс.

Январские газовые фьючерсы на нидерландском хабе TTF 1 декабря поднялись выше $1,78 тыс. за 1 тыс. кубометров, но позднее упали до $1,52 тыс., по данным ICE. На спотовом рынке контракт с поставкой «на сутки вперед» превысил $1,62 тыс. за тысячу кубометров.

Страны Еврозоюза максимально запасли газ в хранилищах. Европейские власти призывали граждан и крупные промышленные предприятия сократить его потребление на 20% в течение зимы.

Сегодня, по подсчетам GIE, уровень запасов всех ПХГ ЕС достигает 93,19%, запасы в Германии, главном потребителе газа в ЕС, достигли 98,27%.

По данным «Газпрома», из европейских ПХГ на 29 ноября отобрано 2,3 млрд кубометров газа - это 3,3% от запасов. «Нагрузка на ПХГ Европы в текущем осенне-зимнем периоде будет выше, чем в предыдущие годы, в связи с изменившимися логистикой и источниками газоснабжения европейского рынка», - отметили в российском холдинге.

Несмотря на достаточный уровень запасов газа, европейские трейдеры будут тратить его осторожно. В первую очередь многие закупили его летом очень дорого - в августе цена достигала $3 тыс. за 1 тыс. кубометров. Поэтому, чтобы не понести убытки, продать его нужно еще дороже. Кроме того, остается неопределенной ситуация с заполнением ПХГ следующим летом - поставки из России могут остаться минимальными.

Доля выработки ВЭС в ЕС 30 ноября упала до 6,3%, что также дополнительно загрузит газовую генерацию. В среднем за предыдущую неделю, по оценкам WindEurope, доля ВИЭ составила 18%. Тем временем закачка газа в европейские СПГ в ЕС продолжается высокими темпами.

По данным агентства Bloomberg, ЕС потратил почти $105 млрд на заполнение газовых хранилищ. Обозреватель издания Лайонел Лоран указал, что стремление Евросоюза заполнить резервуары в преддверии зимы потребовало максимального использования альтернативных источников от Норвегии до Объединенных Арабских Эмиратов.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также