Новости

.

В Устав города внесут полуденный выстрел и Пост №1

В Уставе Севастополя закрепят культурные традиции города – полуденный выстрел и вахту Памяти на Посту №1. Депутаты Законодательного собрания в первом чтении приняли изменения в документ.

Данное решение необходимо для сохранения и развития культурных и исторических традиций Севастополя, подчеркнул председатель Законодательного собрания города Владимир Немцев.

«В 1819 году Севастополь стал первым в России городом, где появилась традиция полуденного выстрела из пушки. Данный выстрел стал производиться в Севастополе по приказу командующего Черноморским флотом адмирала Грейга в качестве сигнала, по которому проверялись и устанавливались корабельные, церковные и адмиралтейские часы».

Напомним, полуденный выстрел севастопольцы и гости города слышали каждый день ровно в полдень на протяжении более двух столетий. Он доносится с Северной стороны с береговой батареи №2, прилегающей к Константиновскому форту. Полуденный выстрел производила 85-миллиметровая морская пушка.

Традиция несколько раз прерывалась по самым разным причинам. Последний раз её возобновил в 2016-м на тот момент командующий Черноморским флотом адмирал Александр Витко. Сейчас выстрел не производится из-за проведения специальной военной операции. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также