Новости

В столице Казахстана проходят протесты
Фото из открытых источников.

В столице Казахстана проходят протесты

В Астане уже зафиксированы первые конфликты и задержания митингующих.

Ранее стало известно, что на досрочных выборах президента Казахстана победил действующий глава государства Касым-Жомарт Токаев. Он набрал 81% голосов на фоне своих конкурентов.

Президентские выборы были досрочными, Токаев анонсировал их после проведения конституционной реформы, которая позволяет лидеру государства избираться только на один семилетний срок.

Ранее Токаев предупреждал медийных деятелей, в том числе политиков, следить за своими высказываниями, объяснив, что "опрометчивые" слова могут привести к непредсказуемым последствиям для людей.

В январе 2022 года после резкого повышения цен на газ начались массовые акции протеста среди населения Казахстана. После масштабных потрясений люди перешли от экономических требований к политическим, ожидая уход из политики экс-президента Нурсултана Назарбаева.

После этих событий в Астане был объявлен новый премьер-министр, госсекретарь и спикер нижней палаты парламента. Назарбаев был лишен должности главы правящей партии "Нур Отан" и лидера Совета безопасности.

В дальнейшем эти посты занял Касым-Жомарт Токаев, что вызвало волну недовольств переизбранным политиком.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также