Новости

Украинские вышки сотовой связи перешли на работу от генераторов
Фото: Pixabay

Украинские вышки сотовой связи перешли на работу от генераторов

Министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров сообщил, что ведомство помогает в организации доставки топлива. Мобильные операторы перегружены, а интернет-трафик, напротив, сильно упал.

В результате массовых отключений электроэнергии на Украине вышки сотовой связи «по возможности» перешли на работу от генераторов. Минцифры страны занимается организацией доставки топлива. Об этом сообщил глава ведомства в своем Telegram-канале, передает РИА Новости.

«Мобильные операторы, где работают вышки, перегружены трафиком», - заявил Федоров.

При этом интернет-трафик упал из-за экстренных отключений электричества. Ранее на это обратил внимание сервис NetBlocks. По его данным, подключение к сети достигает лишь 35% от обычных показателей.

Днем 23 ноября ВС РФ снова нанесли удары по энергетической инфраструктуре Украины. Аварийные отключения света произошли по всей стране, а вслед за ними - перебои с водой и связью. Блэкаут затронул также Молдавию и Приднестровье.

Ранее мэр украинской столицы Виталий Кличко предположил, что город может столкнуться с самой тяжелой зимой со времен Второй мировой войны. В случае полного отключения электричества или серьезного похолодания жителей части Киева придется эвакуировать.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях