Новости

16 сенаторов США призвали Пентагон предоставить ВСУ ударные беспилотники
Фото из открытых источников

16 сенаторов США призвали Пентагон предоставить ВСУ ударные беспилотники

16 сенаторов от Республиканской и Демократической партий США попросили главу Пентагона Ллойда Остина пересмотреть решение не поставлять Украине ударные беспилотники MQ-1C Gray Eagle.

"Предоставление Украине БПЛА Gray Eagle MQ-1C является важным шагом в долгосрочной перспективе", - говорится в письме. Его авторы уверены, что БПЛА Gray Eagle может эффективно применяться на Украине, пишет Wall Street Journal.

Ранее сообщалось, что Пентагон воздерживался от поставок Gray Eagle Украине, опасаясь, что секретные технологии могут попасть в руки российских военных.

CNN сообщала, что рассматриваются возможности модификации Gray Eagle, позволяющие поставлять их Украине с соблюдением секретности применяемых в них технологий.

Беспилотник Gray Eagle может нести четыре ракеты Hellfire и в течение 30 часов непрерывного полета преодолевать расстояние почти в 8 тысяч километров.

В письме сенаторы попросили министра обороны США Ллойда Остина в срок до 30 ноября объяснить, почему Пентагон выступает против передачи беспилотников Gray Eagle Украине.

Американские военные работают над модификацией ударных беспилотников Gray Eagle, чтобы можно было поставить их Украине и не бояться утечки секретных технологий.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях