Новости

Лондон потратил половину своего арсенала ПТРК на помощь Киеву
Фото: Минобороны Великобритании

Лондон потратил половину своего арсенала ПТРК на помощь Киеву

Великобритания направила на Украину около 7000 противотанковых ракетных комплексов NLAW, что составляет половину от имеющихся на вооружении комплексов данного типа. Быстро восполнить их запас не удастся, так как производство ПТРК занимает долгое время.

Об этом сообщает газета The Times со ссылкой на источники в армии королевства.

Сейчас правительство Великобритании ведет работу по закупке дополнительных ПТРК, однако пока не был подписан ни один контракт.

Комплексы NLAW изготавливаются в Белфасте британским подразделением французской военно-промышленной группы Thales, но концерн не планирует начинать производство крупной партии ПТРК до заключения долгосрочного контакта.

Оппозиционная Лейбористская партия выступает с критикой британского кабмина консерваторов за медлительность в вопросе заключения новых договоренностей о приобретении NLAW. Но сейчас правительство сосредоточено на решении экономических проблем, вызванных реформами Лиз Трасс.

Министр обороны Великобритании Бен Уоллес также заявил, что Лондон также передал Киеву более 100 бронемашин, самоходные зенитные установки Stormer, оснащенные ракетами Starstreak, несколько десятков гаубиц М109 и 36 буксируемых орудий L119, высокоточные ракеты Brimstone, РСЗО M270, десятки тысяч артиллерийских снарядов, барражирующие боеприпасы и 4,5 тонны пластичных взрывчатых веществ.

Это заметно опустошило склады британской армии, которая в последние годы испытывала недостатки финансирования и была вынуждена списывать различную военную технику.

Сами ПТРК NLAW оказалась не столь эффективны, как рассчитывали ВСУ. Российские танки и БМПТ «Терминатор» выдерживают прямое попадание их ракет.

Но ход спецоперации показывает, что современная бронетехника уязвима в городских боях и легко поражается из ПТРК. «Джавелины», «Корнеты» и другие противотанковые гранатометы бьют в верхнюю проекцию и другие уязвимые места бронетехники. Это заставляет военных менять подход к её применению. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также