Новости

Сенат Польши отложил рассмотрение резолюции о репарациях от Германии
Фото: EPA

Сенат Польши отложил рассмотрение резолюции о репарациях от Германии

1 сентября глава правящей партии Польши «Право и справедливость» (PiS) Ярослав Качиньский заявил, что Варшава потребует от Берлина порядка 1,3 млрд долларов за ущерб, нанесенный стране во времена Второй мировой войны. Верхняя палата польского парламента, где лидирует оппозиция, не желает рассматривать соответствующий документ, но также не осмелилась отклонить его.

Сенат Польши отложил работу по резолюции о репарациях от Германии. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на заявление вице-спикера Марека Пенка.

Документ предложен сенаторами от «Права и справедливости». В нем содержится обращение к правительству Германии. Его призывают принять на себя полную «политическую, историческую, юридическую и финансовую ответственность» за вред, причиненный Польше, а также его последствия.

Сенатская комиссия по иностранным делам и делам Европейского союза должна была рассмотреть его сегодня. Преобладающая в верхней палате парламента оппозиция не стала этого делать.

«Сенаторы тотальной оппозиции отложили работу по резолюции о репарациях. В Сенате нет политической воли для того, чтобы усилить позицию правительства Польской Республики по этому вопросу», - заявил Пенк. Политик добавил, что отклонить документ оппозиционеры не осмелились.

Помимо претензий к Германии, Варшава выдвигает требования и к российской стороне. Директор третьего европейского департамента МИД РФ Олег Тяпкин считает, что они «лежат в области политических фантазий».

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также