Новости

Помощник секретаря Совбеза Павлов: Украине нужна десатанизация
Фото: Telegram/РИА Новости

Помощник секретаря Совбеза Павлов: Украине нужна десатанизация

Алексей Павлов рассказал об огромном количестве религиозных сект и языческих культов на территории Украины. По его мнению, адепты радикальных течений пытаются уничтожить те ценности, которые связаны с традиционными религиями.

Помощник секретаря Совбеза России Алексей Павлов считает, что Украину нужно избавить от сатанизма и язычества. Об этом пишет «АиФ».

История этих радикальных религиозных течений берет свое начало в первой половине XX века. Многие из основателей сект рассматривали Россию, как врага, а во время Великой Отечественной войны поддерживали немецкий нацизм, утверждает помощник секретаря Совбеза.

«...проповеди представляли собой стандартный для неоязычников винегрет из древнеславянских богов, ариев и выдуманных на коленке ритуалов. Всё это было приправлено махровым украинским нацизмом, в лучших традициях которого Россия рассматривалась исключительно в качестве оккупанта», - говорит Павлов об одном из создателей украинского неоязычества Владимире Шаяне.

В дальнейшем основатели сект вынуждены были бежать на Запад, где спокойно продолжали свою деятельность. После 1991 года они и их последователи смогли вернуться на Украину.

Государственный деятель отметил, что количество религиозных сект в соседней стране неизвестно. По его мнению, можно говорить о сотнях таких культов. Многие из них создавались с конкретной целью под конкретную аудиторию, отметил помощник секретаря Совбеза. Мощнейший толчок к развитию сект дал государственный переворот 2014 года. Киевский режим охотно выполнял западные задачи, считает Павлов.

«Одна из них - переформатировать умы украинских граждан, заставить их отказаться от многовековых традиций, запретить настоящие ценности, которые несут православная вера, ислам и иудаизм», - заявил он.

Особую опасность представляют языческие и сатанинские течения. Павлов напомнил, что именно их символику используют боевики нацбатов - наравне с символикой нацистской Германии.

О многом говорят также отдельные инциденты. Так, весной последователи американского «Сатанинского храма» выступили в поддержку киевского режима и объявили о сборе помощи украинским адептам. Государственный деятель напомнил, что сатанисты имеют статус религиозной организации в США.

«Полагаю, что с продолжением специальной военной операции становится все более насущным проведение десатанизации Украины», - резюмировал он.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также