Новости

Эдвард Сноуден получил российское гражданство
Фото: imago/Eibner Europa

Эдвард Сноуден получил российское гражданство

Экс-сотрудник ЦРУ и Агентства национальной безопасности (АНБ) Эдвард Сноуден получил мировую известность в 2013 году, когда были опубликованы данные, касающиеся работы американских спецслужб. Вскоре он бежал в Россию.

Эдвард Сноуден стал гражданином России. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на указ президента Владимира Путина.

Большую часть жизни Сноуден прожил в США, работал в американских спецслужбах. В 2013 году он предал огласке секретную информацию, касающуюся слежки за мировыми информационными коммуникациями и передачи персональных данных. Вскоре Сноуден бежал из США и в итоге оказался в России, где получил временное убежище, а после - вид на жительство.

На родине экс-сотруднику АНБ заочно предъявили обвинение в шпионаже и похищении государственной собственности. Он объявлен в международный розыск.

В США в заключении по-прежнему находится российский предприниматель Виктор Бут, которого осудили за подготовку организации убийства американцев и материальную поддержку терроризма, а также другие преступления. Представители Белого дома ранее заявляли, что направили предложение по обмену заключенными - Бута предлагалось обменять на Пола Уилана, осужденного за шпионаж, и Бриттни Грайнер, которая отбывает наказание за контрабанду наркотиков. Ранее ее супруга сообщила, что Джо Байден не смог объяснить условия обмена.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также