Новости

.

Попова: ситуация с COVID-19 в России управляемая

Эпидемиологическая ситуация в России управляемая. Страна уходит от ещё одной волны коронавируса, которая пришлась на начало августа, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова на встрече с президентом Владимиром Путиным.

Она подчеркнула, изменилось течение заболевания: сократилось количество случаев первичной пневмонии, нет потери обоняния, тяжёлых больных в реанимации и отделениях интенсивной терапии. При этом Covid-19 уходит в области. В 50 наблюдается рост заболеваемости, снижение идёт в 27, а 8 вышли на плато.

«Вакцина, которую мы ставили против прежнего штамма, она действует в отношении нового злобного, но всё-таки вредного?», - прокомментировал Президент России Владимир Путин.

«Всё-таки вредного, да. Коллеги, которые производят вакцину, говорят, что да, она защищает. И прививаться сегодня нужно. Прививочная компания против ковида сегодня тоже продолжается. Мы начали её чуть раньше, когда было понятно, что идёт падение. Сегодня коллеги, я знаю, разрабатывают новый вариант вакцины. И мы надеемся, что они при грядущих новых штаммах будут достаточно эффективны», - ответила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

В этот раз в первую волну дальневосточные регионы первыми испытали натиск «омикрона», а к началу сентября количество случаев коронавируса в них начало снижаться, подчеркнула глава Роспотребнадзора Анна Попова. И добавила: обязательства носить маски в России не вводят, но рекомендация остаётся.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также