Новости

Православная церковь в Латвии законодательно отделена от РПЦ
Фото из открытых источников

Православная церковь в Латвии законодательно отделена от РПЦ

Сейм Латвии принял срочные поправки к закону о Латвийской православной церкви, которые устанавливают полную ее независимость от любой церковной власти за пределами Латвии.

Закон устанавливает полностью автокефальный статус церкви и предусматривает, что ее возглавляет глава церкви, который не зависит от какой-либо церковной власти за пределами Латвии, пишет Коммерсант.

"С принятием закона была укреплена исторически существовавшая автономия и независимость Латвийской православной церкви", - сказал Артус Кайминьш, председатель комиссии по правам человека и общественным делам.

Кайминьш подчеркнул, что такое решение "отвечает интересам латышского православия, всего общества и национальной безопасности".

В свою очередь, в РПЦ отреагировали на решение ЛПЦ отделиться. В РПЦ заявили, что решение латвийского сейма о предоставлении Латвийской православной церкви независимости от Русской православной церкви Московского патриархата было продиктовано светскими властями и оно нарушает церковные законы и саму Конституцию Латвии. 

«Не удивлен, хотя безумие антиконституционного вторжения государственной светской власти в сферу исключительной компетенции Церкви  налицо»,-  констатировал советник патриарха Московского Николай Балашов.

Таким образом, РПЦ потеряла на территории Латвии 118 церковных приходов.

Синод РПЦ: Крымские епархии переходят под прямое подчинение Патриарха Кирилла. Созванный Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом Синод РПЦ принял ряд важных решений. Они касаются как ситуации на Украине, так и распределения должностей в структуре Церкви.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях