Новости

.

Пик самой сложной ситуации в экономике России пройден

Страна, используя свои естественные конкурентные преимущества, продолжит наращивать транспортный потенциал, заявил президент Владимир Путин.

В дальневосточных портах страны сейчас настоящий логистический бум. Объёмы перевалки грузов, обработки контейнеров таковы, что специалисты работают без перерыва на выходные, днём и ночью, подчеркнул глава государства.

«Достаточно просто посмотреть на карту. Используя наши естественные конкурентные преимущества, мы продолжим наращивать свой транспортный потенциал, расширять сеть автомобильных и железных дорог, строить новые подходы к морским терминалам и увеличивать их мощность», - сообщил российский лидер.

Кроме того, Россия защитила сферу добычи сырья от действий недружественных стран. Теперь только компании в российской юрисдикции имеют право осваивать наши природные ресурсы, отметил Владимир Путин. По его словам, экономическая ситуация в стране стабилизировалась. Ряд отраслей и регионов получит господдержку.

«Стабилизировался валютный и финансовый рынок России. Снижается инфляция, я уже об этом говорил. Уровень безработицы находится на историческом минимуме - меньше 4%. Оценки и прогнозы экономической динамики, в том числе со стороны предпринимателей, сейчас гораздо более оптимистичны, чем были в начале весны», - утверждает глава государства.

При этом Владимир Путин отметил, что, у западных стран, против которых санкции не вводили, инфляция уже показывает высокие результаты. В частности, в Нидерландах - 12%, в Латвии - 20,8%, в Литве - 21,1%.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также