Новости

Фото: AP/TASS

Делегация МАГАТЭ прибыла на ЗАЭС

Ситуация на атомной электростанции сейчас спокойная, звуков обстрелов нет.

Об этом с места событий сообщает РИА "Новости".

В делегацию вошли эксперты из Польши, Литвы, Сербии, Китая, Франции и других стран. Миссия проведет на станции один день. МАГАТЭ планирует сформировать постоянную миссию на Запорожской АЭС. Об этом ранее объявил генеральный директор Международного агентства по атомной энергии Рафаэль Гросси.

Напомним, колонну миссии МАГАТЭ задержали на три часа на украинской территории в районе пропускного пункта на линии соприкосновения. Глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси сейчас лично проводит переговоры с военными ВСУ, с целью добиться разрешения на проезд в Энергодар.

Основная часть колонны миссии МАГАТЭ стоит на линии соприкосновения, их не пропускает украинская сторона, заявил глава ВГА Запорожья Евгений Балицкий.

Руководитель МАГАТЭ Рафаэль Гросси утром 1 сентября сообщили, что ему известно об «усиленной военной активности в районе АЭС», но он будет добиваться посещения объекта и общения с персоналом.

Рано утром 1 сентября украинская диверсионная группа в составе 60 человек высадилась на побережье Каховского водохранилища, чтобы предпринять попытку захвата ЗАЭС. Атака была отбита. 

В Минобороны РФ сообщили, что уничтожение диверсионной группы ВСУ у ЗАЭС завершается. Террористы были обнаружены и блокированы в районе высадки подразделениями Росгвардии, охраняющими территорию Запорожской атомной станции.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях