Новости

Дерипаска подал иск на 2 млрд руб. к Тинькову из-за оскорблений в соцсети
Фото: Сергей Бобылев/фотохост-агентство ТАСС

Дерипаска подал иск на 2 млрд руб. к Тинькову из-за оскорблений в соцсети

Олег Дерипаска подал иск о защите чести и достоинства к Олегу Тинькову и компании Meta*.

Российский миллиардер оценивает нанесенный ему ущерб в 2 млрд рублей, пишет Интерфакс.

"В производстве суда находится исковое заявления Олега Дерипаски к компании Meta* Platforms Inc. и Олегу Тинькову о защите неимущественных благ, защите чести, достоинства и деловой репутации", - проинформировали в Усть-Лабинском районном суде Краснодарского края.

Первое заседание по делу назначено на 16 августа.

Адвокат бизнесмена Алексей Мельников рассказал, что иск подан из-за оскорбительных высказываний Тинькова на своей личной странице в Facebook*.

"Мы просим суд признать распространенные Тиньковым сведения ложными, порочащими честь, достоинство и деловую репутацию Олега Владимировича, а также взыскать с Тинькова компенсацию морального и репутационного вреда в размере 2 млрд рублей", - пояснил юрист.

Он подчеркнул, что к американской компании Meta* финансовых требований нет. Истец просит суд только обязать компанию удалить опубликованный пост.

" Тиньков написал, что Олег Владимирович является очень плохим человеком, украл экономику России. Более точно цитировать просто не хочу, чтобы не распространять еще шире оскорбительную и недостоверную информацию", - приводит слова адвоката  РБК. Подчеркивается, что взысканные средства, в случае удовлетворения иска, будут направлены на благотворительность.

Судебное заседание будет проходить в закрытом режиме, уведомили в объединенной пресс-службе судов Краснодарского края.

Российский миллиардер не согласен с транслируемым западными СМИ мнением экспертов о причинах провала попыток стран Запада разрушить российскую экономику. Дерипаска считает такой анализ забавным и приводит собственный.

*Cоцсети Facebook и Instagram и компания Meta признаны экстремистскими организациями, запрещенными в РФ.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также