Новости

.

Фестиваль «Книжный бульвар» открылся в 3-й раз

В Севастополе стартовал литературный фестиваль «Книжный бульвар». Площадки развернули у здания Центральной городской библиотеки имени Льва Толстого. Организаторы подготовили программу для детей и взрослых, рассчитанную почти на целую неделю.

"Мы начинаем марафон - в толстовском дворике - мастер-классов, творческих выступлений, интересных встреч с писателями, презентации книг. Будет очень много интересных активностей. И, конечно, с 10-ти утра до 8-ми вечера будет работать выставка-ярмарка, что является стержнем нашего фестиваля", - рассказала директор Региональной информационно-библиотечной системы Севастополя Елена Волкова.

Для участия в Севастополь приехали 38 издателей из разных частей страны. Это Москва, Санкт-Петербург, Самара, Саратов, Краснодар, Крым и другие регионы. Они представили свои лучшие книжные новинки.

"Привезли очень много интересных, нужных, полезных, добрых книг. Причём, что немаловажно, по ценам производителей", - говорит Волкова.

Ассоциация молодых музыкантов, поэтов и прозаиков базируется на Кубани и печатает только тех, кто раньше не издавался. Миссия компании заключается в том, чтобы помочь авторам любого возраста начать свой творческий путь, отмечает главный редактор Татьяна Селезнёва.

"Литература разных жанров, разных направлений. Также очень много любовных романов. От любви тоже никуда не деться. Это же прекрасно. Поэтому таких книг тоже много: о любви, о страданиях, о переживаниях. Также фантастики очень много у нас. Авторы любят пофантазировать. Также психология. Время не стоит на месте. Всё идёт, всё меняется. И наши молодые авторы ловят нити времени", - пояснила Селезнева.

Издательство «Молодая мама» из северной столицы существует около десяти лет. Там выпускают книжки для малышей от нуля и старше. Поэтому особое внимание уделяют темам, героям и рисункам,  рассказывает директор предприятия Виталий Родин.

"Во-первых, мы очень трепетно относимся к иллюстрациям. У нас есть как переводные книги, так и наших отечественных авторов. И первое - это красивые иллюстрации. Есть некоторые книжки, где совсем мало текста, есть где побольше. Но иллюстрации - это самое важное, - считает Родин. - Авторы, честно говоря, разные есть. в основном, конечно, молодые. Вот у нас есть один из основных авторов  это Катерина Панфилова. Она родом из Мурманска, среднего возраста. Есть Андрей Усачёв - это наш уже легендарный, можно сказать, автор, которому уже за 60 лет".

В этом году Севастополь открыл «Книжный бульвар» в третий раз. В 2020-м посетителями стали более 20-ти тысяч человек. В этом году организаторы ожидают не меньшего спроса.

"Мы не смогли, к сожалению, в прошлом году из-за пандемийных ограничений провести фестиваль. А фестиваль очень полюбился жителям и гостям нашего города. Потому что Севастополь. это город читающих людей. Севастополь - это город ценителей книги. Я об этом говорю совершенно уверенно, потому что более 100 000 севастопольцев сегодня являются читателями в нашей библиотечной системе. А это практически каждый четвертый житель нашего города", - отметила директор Департамента культуры Севастополя Ирина Романец.

Своё творчество на «Книжном бульваре» презентуют и севастопольские авторы. В том числе участники регионального отделения Союза писателей России и городского общества русской культуры.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также