Новости

Экипаж будущей экспедиции на МКС начал тренировки
.

Экипаж будущей экспедиции на МКС начал тренировки

У российско-американского экипажа будущей экспедиции на МКС начались тренировки. Команда отрабатывала взаимодействие в нештатной ситуации, которая может возникнуть во время отклонения спускаемого аппарата от заданного курса.

Условная посадка произошла на воду. В составе экипажа Алексей Овчинин и Олег Платонов космонавты из отряда Роскосмоса, и Трейси Дайсон астронавт NASA.

«Космонавты проходят подготовку на базе NASA по системе американского сегмента, россияне проходят так же подготовку по системам американского коммерческого корабля, астронавты NASA проходят подготовку у нас по системе российского сегмента и по системам корабля Союз, они же являются экипажем, им работать вместе, это единая команда, поэтому подготовка остается прежней»,- заявил начальник ЦП Максим Харламов.

По сценарию тренировки, после посадки на воду, экипаж должен самостоятельно выбраться из спускаемого аппарата, не дожидаясь поисково-спасательных групп. На это им даётся 8-9 минут. Иначе есть риск утонуть. Всего у космонавтов два вида таких тренировок.

«У нас есть очень похожая тренировка, конечно, не на воде как здесь, а в гидро-лаборатории, но мы так же отрабатываем все операции со скафандром и со спускаемым аппаратом, а также взаимодействие с экипажем»,- заявил астронавт НАСА Т. Дайсон

Тренировка прошла на озере Ногинского спасательного центра МЧС России вместе с спасателями. Впереди у экипажа ещё немало различных тренировок и испытаний экспедиция МКС-70 стартует осенью 2023 года. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также