Новости

В Крыму создадут первый туристско-образовательный кластер
Фото: Сергей Мальгавко/ТАСС

В Крыму создадут первый туристско-образовательный кластер

Это будет многофункциональный комплекс для туризма и образования.

Новый объект "Таврида.АРТ" появится на территории городского округа Судак. Его ключевая цель - реализация проектов в сфере молодежного, культурно-событийного, исторического и образовательного туризма. Об этом сообщает ТАСС.

"В Крыму создадут туристско-образовательный кластер "Таврида.АРТ". Соглашение об этом подписано 12 июня, в день открытия нового образовательного сезона арт-кластера "Таврида", в Судаке. Соглашение о создании и развитии кластера подписали Федеральное агентство по делам молодежи, Республика Крым, городской округ Судак и АНО "Центр развития культурных инициатив", - говорится в сообщении пресс-службы.

Запуск комплекса запланирован на весну 2023 года. Здесь планируют открыть университет креативных индустрий, санаторно-курортную зону и физкультурный комплекс.

Напомним, Крыму будут выделены 1,5 млрд рублей в виде инвестиций на развитие рекреационной инфраструктуры и реализацию сельскохозяйственных проектов.

Большая часть средств пойдет на туристические объекты. Речь идет о строительстве туристического комплекса в Керчи за 760 млн рублей, реконструкцию защитных сооружений берегов с обустройством набережной и купальной зоны в Ялте за 100 млн рублей и создание современного комплекса отдыха и туризма под Судаком с общим объемом инвестиций 500 млн руб.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также