Новости

Фото: Пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС

Шойгу: Россия намерено замедляет темпы спецоперации

Об этом министр обороны сообщил на заседании Совета министров обороны Организации Договора о коллективной безопасности.

По словам Сергея Шойгу, это необходимо, чтобы избежать жертв среди мирного населения. 

«Для выхода жителей из окруженных населенных пунктов объявляются режимы тишины и создаются гуманитарные коридоры. Безусловно это замедляет темпы наступления. Но делается это сознательно, что бы избежать жертв среди мирного населения», - объяснил он.

Министр также отметил, что российские войска, в отличие от украинских, не наносят удары по гражданской инфраструктуре, где могут находиться мирные жители. Огневые позиции и военные объекты противника поражают с помощью высокоточного оружия. США и НАТО превратили Украину во враждебное России государство, чтобы использовать её для дальнейшего давления, считает министр оборонного ведомства.

«Северо-Атлантический Альянс в плотную приблизился к наших границам. И в разы нарастил боевой потенциал. Были активизированы усилия по вступлению Украины в НАТО. Размещение на её территории военной инфраструктуры. А сама странна превращалась во враждебное нам государство. Используемое в качестве давления на Россию», - продолжил он.

Шойгу отметил, что в связи с этим возникла реальная угроза создания Украиной ядерного оружия. Он добавил, страны Запада, увидев разгром украинских войск, срочно начали поставки летального оружия. А также развернули кампанию по дезинформации людей, для того чтобы скрыть настоящие причины кризиса. Министр обороны подчеркнул, что Россия продолжит спецоперацию до полного выполнения задач, несмотря на санкции и помощь Украине со стороны Запада.

Ранее секретарь Совбеза Николай Патрушев отметил, что у России нет цели как можно быстрее закончить спецоперацию, поскольку нацизм нужно исключить на 100%. Он добавил, что все задачи специальной операции будут выполнены "иначе и быть не может", так как правда, в том числе историческая, на российской стороне.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях