Новости

.

«Перекроенное» здание Херсонеса – объект наследия

160-летнее здание, которое раньше служило Настоятельским корпусом Херсонесского монастыря всё-таки получило статус выявленного объекта культурного наследия.

Об этом сообщил заместитель председателя севастопольского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Степан Самошин, опубликовав соответствующий приказ Севнаследия.

Теперь любые работы на здании должны быть запрещены, пишет историк. При этом многое уже переделали, пока в Севнаследии рассматривали заявку на выявление 160-летнего здания как объекта культурного наследия. Её Степан Самошин подал ещё в декабре 2021-го года. 

Пока в Севнаследии устанавливали историко-культурную ценность бывшего Настоятельского корпуса Херсонесского монастыря, фасады были зашлифованы механическим способом (то есть верхний слой камня был фактически срезан), поясняет историк Степан Самошин, а деревянные оконные рамы 19-го и середины 20-го века заменены пластиковыми. 

Причиной произошедшего эксперт называет неуважение руководства музея к собственной истории и затягивание начальником Севнаследия Ириной Масликовой рассмотрение заявки, скорейшая работа позволила бы спасти здание от топорного «ремонта». Как ранее отмечали в Севнаследии, по закону процедуру должны провести в срок не более 90 рабочих дней.

В ответ на информационный запрос наших журналистов, пресс-служба музея-заповедника заявляла, что в здании Византийской истории на территории «Херсонеса Таврического» ведутся только противоаварийные работы из-за протекавшей ранее крыши. Фасад очищали от плесени, грязи, мха и вредоносного налёта «патины», который вызывает постепенное разрушение натурального камня.

При работе учитывали требования ГОСТ «Сохранение памятников каменного зодчества», подчеркнули в пресс-службе «Херсонеса Таврического» и уточнили, что никаких «оригинальных» или же оконных «рам XIX века» в здании Византийской истории не сохранилось. С момента постройки в 1860-1863 годах оно регулярно подвергалось ремонтным и восстановительным работам, оконные рамы были заменены, о чём свидетельствуют сохранившиеся документы.

Учитывая, что на протяжении своей 160-летней истории здание из-за разрушений, полученных в Великой Отечественной войне, пожара в 70-х годах, неоднократно подвергалось перепланировке, полной реконструкции, менялась геометрия и назначение помещений, ремонтировалась крыша и устанавливались новые окна, сносились и возводились стены, делались пристройки вопрос признания здания Византийской истории объектом культурного наследия не поднимается, отметили в музее-заповеднике «Херсонес Таврический». Ведь его внешний и внутренний облик со времён постройки существенно видоизменен.

Как сообщает новостной портал «Forpost», в одном из телеэфиров губернатор Севастополя Михаил Развожаев, рассказал, что: «получил заверения руководства музея и коллег из Министерства культуры, что, когда будет делаться проект реставрации, все 50 окон будут выполнены из дерева, с расстекловкой».

Какие уникальные и исторические элементы удалось сохранить в здании? По каким признакам  бывший Настоятельский корпус Херсонесского монастыря  всё же получил статус выявленного объекта культурного наследия? Чтобы узнать ответы на эти вопросы телеканал «Первый Севастопольский» направил информационный запрос в Управление охраны объектов культурного наследия города.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также