Новости

Делегаты от Украины на Каннском фестивале требуют убрать из программы фильм Серебренникова
Фото: EPA

Делегаты от Украины на Каннском фестивале требуют убрать из программы фильм Серебренникова

Во Франции проходит 75-й Каннский международный кинофестиваль. Единственная российская работа, представленная в этом году - картина Кирилла Серебренникова «Жена Чайковского».

Украинцы недовольны появлением российского фильма в Каннах. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на агентство AFP.

Параллельно с фестивалем проводится кинорынок. В американском павильоне вместо заключения договоренностей устроили конференцию о «российской пропаганде», куда пригласили и украинских делегатов.

Продюсер Андрей Фесяк заявил, что «все русское необходимо убрать». Он считает несправедливым включение работы Серебренникова в конкурс фестиваля, ведь украинские режиссеры сейчас переживают не лучшие времена.

Серебренникову не помогла и репутация «борца с режимом». Фесяк не считает его оппозиционером и утверждает, что российский режиссер постоянно получал финансирование от государства.

Глава Украинского кинофонда, продюсер Андрей Халпахчи высказался еще более жестко. Он утверждает, что сейчас «нет хороших русских». По мнению делегата от Украины, Серебренников должен был отказаться от участия в кинофестивале.

Ранее украинская сторона уже требовала от организаторов убрать фильм Серебренникова. Они в ответ заявили, что искусство выше политики. Картину «Жена Чайковского» включили в основной конкурс.

Совершенно по-другому поступили организаторы музыкального конкурса «Евровидение-2022», который проходил в Турине. России отказали в участии, зато украинская группа Kalush Orchestra выступила и заняла первое место. Такие результаты конкурса разозлили европейских зрителей.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также