Омбудсмен Сердюкова: в ЛНР сложили оружие 170 военных ВСУ
Оружие в Луганской Народной Республике (ЛНР) сложили 170 военнослужащих Вооруженных сил Украины.
«Насколько мне известно, на данный момент 170 украинских военных сложили оружие и находятся на территории Луганской Народной Республики», — сообщила Уполномоченная по правам человека в ЛНР Виктория Сердюкова, сообщает РИА Новости.
Она подчеркнула, что республика ЛНР неоднократно делала заявления о том, что украинские военнослужащие, добровольно сложившие оружие, будут отпущены домой по окончании спецоперации, если на их руках нет гражданской крови.
Военнослужащие ВСУ, попавшие в плен на территории Луганской Народной Республики (ЛНР), поняли, что восемь лет слышали далекую от истины пропаганду. Уполномоченная по правам человека ЛНР Виктория Сердюкова назвала это причиной отказа солдат вернуться в армейские ряды ВСУ.
Омбудсмен добавила, что военнослужащие, оказавшиеся в ЛНР, признали факт обстрела мирных жителей и гражданской инфраструктуры.
«Они сами признают, что стреляли по мирному населению, что бомбили, выполняя приказ своего командования, гражданскую инфраструктуру», — сказала она.
По словам Сердюковой, пленные не хотят возвращаться в украинскую армию.
«Во всяком случае, среди тех, с кем я разговаривала, не было ни одного, кто сказал бы, что после освобождения он вернется в ряды украинской армии», — заключила омбудсмен.
В Госдуму внесут проект о признании геноцида русских на Украине.