Новости

Минпромторг предложить отказаться от бумажных чеков в магазинах
Фото: YouTube/Вести Алтай

Минпромторг предложить отказаться от бумажных чеков в магазинах

Рост стоимости кассовых лент приведет к дополнительным издержкам в 30 миллиардов рублей в год.

Минпромторг направил предложения в адреса ФНС о возможности предоставлять кассовые чеки только по просьбе покупателей. Эта мера позволит сократить расходы сетей на кассовые ленты, пишет "Известия" со ссылкой на письмо замглавы Минпромторга Виктора Евтухова.

В письме отмечено, что если цены на кассовую ленту "останутся на этом же уровне, то такое увеличение стоимости приведет к росту издержек розничной торговли в год приблизительно на 30 млрд рублей", пишет ТАСС. По мнению чиновника, это может существенно сказаться на расходах магазинов, поскольку именно здесь наибольшая частота покупок.

Сейчас крупные ритейлеры закупили кассовую ленту на год вперед. Сейчас Минпромторг ищет новых производителей, среди них и китайские.

Эксперты рассказали о наиболее пострадавших от санкций отраслях экономики. Сильнее всего российскую промышленность задело прекращение поставок полупроводников, логистические трудности и рост цен, считают специалисты ЦМАКП. В опасном положении фармацевтическая отрасль, производство автомобилей и авиастроение. 

Нехватка материалов заметна в автомобилестроении (27%), изготовлении резиновых и пластмассовых изделий (26,8%), производстве бумаги (19,9%) и электрического оборудования (19,4%), сообщается в докладе. 


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также