Новости

КНР планирует использовать свою орбитальную станцию как «сервисный центр» для телескопа
Фото: ROMAN PILIPEY/EPA

КНР планирует использовать свою орбитальную станцию как «сервисный центр» для телескопа

В течение двух ближайших лет Китай планируют осуществить запуск орбитального телескопа «Хунтиан» (Исследователь небес). Он будет действовать на одной орбите с китайской космической станцией «Тяньгун», а в случае необходимости сможет стыковаться с ней для «сервисного обслуживания».

Об этом сообщает издание Nature.

Предполагается телескоп будет работать на одной орбите с китайской орбитальной станцией «Тяньгун», которую запустили весной 2021 года.

В случае необходимости пополнения запасов топлива, возможного апгрейда, ремонта или каких-то других работ модуль с телескопом будет стыковаться со станцией.

Космической модуль-телескоп «Хунтиан» предполагается запустить в течение ближайших двух лет. Он будет весить 20 тонн и станет конкурентом американских телескопов «Хаббл» и «Джеймс Уэбб».


«Телескоп будет установлен в автономном космическом модуле, который сможет самостоятельно находиться на околоземной орбите для повышения своей эффективности. Мы отправим этот многотонный аппарат на орбиту в 2023-2024 году», - заявил главный конструктор Программы пилотируемой космонавтики КНР Чжоу Цзяньпин.

Он отметил, что новый орбитальный телескоп с коэффициентом разрешения, эквивалентным телескопу «Хаббла», будет иметь объектив диаметром свыше двух метров и поле зрения в 300 раз больше, чем у американского орбитального телескопа.

Космический телескоп NASA «Хаббл» провел наблюдения за сверхновой звездой SN 2020fqv. Ученым удалось запечатлеть момент взрыва звезды и последствия её разрушения. Но после этого старый телескоп вновь столкнулся с техническими неполадками. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также