Новости

Блинкен: Российская армия способна «перемолоть» украинскую
Фото: AP/TASS

Блинкен: Российская армия способна «перемолоть» украинскую

Так, глава американского Госдепартамента Энтони Блинкен при посещении Вильнюса с рабочим визитом сделал заявление о том, что у украинской армии «при всём уважении к тому, что она делает сегодня», шансов на успех нет.

Госсекретарь США Энтони Блинкен сравнил российские и украинские армии, передает РИА «Новости», ссылаясь на трансляцию с портала LRT (Литовское радио и телевидение).

На пресс-конференции с главой литовского МИД Габриелюсом Ландсбергисом Блинкен сказал, что сложно не заметить «огромную диспропорцию» в количестве российских сил и украинских. Американский госсекретарь признал, что Россия может продолжать «перемалывать» армию Украины.

Блинкен подчеркнул, что США, даже учитывая этот факт, продолжат поддерживать Украину поставками вооружения и ужесточением санкций против РФ.

По его словам, из США в Литву дополнительно будет переброшено 400 военнослужащих США.

В США также высказываю опасения на фоне сложностей распространения санкционного режима на Россию из-за того, что армия РФ уже взяла под контроль внушительные территории Украины. Также США пока не могут ответить на вопрос, какой экономический режим поддерживать относительно тех территорий Украины, которые перешли под контроль России с 24 февраля, пишет Военное обозрение.

Утром 24 февраля президент России в своем специальном обращении к гражданам России и Украины заявил о начале проведения специальной военной операции на Украине. 

По словам Владимира Путина, страна не планирует оккупировать Украину. Россия стремится к демилитаризации соседнего государства. Для нашей страны серьезную угрозу представляет возможность появления на Украине ядерного оружия и освоение ее территории силами НАТО. 

Переговоры России и Украины намечены на 15:00 7 марта. Напомним, в офисе Зеленского согласились начать третий этап переговоров с РФ 5 или 6 марта, но потом перенесли их на 7 число. По его словам, Россия подталкивает Киев к организации гуманитарных миссий и прекращению огня.

Член украинской делегации заявил о готовности отказаться от вступления в НАТО. Единственные вопросы, по которым практически невозможно согласие - Крым и признание ЛНР с ДНР, сказал он.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также