Новости

На Донбассе обнаружили 130 массовых захоронений жертв украинской агрессии
Фото: Vadim Ghirda/AP/TASS

На Донбассе обнаружили 130 массовых захоронений жертв украинской агрессии

На территории ДНР обнаружено более 130 стихийных массовых захоронения мирных жителей. Всего с начала конфликта на юго-востоке Украины в районе Донецка погибло более 5 000 человек.

Об этом сообщает агентство ТАСС.

«На сегодняшний день только на территории Донецкой народной республики обнаружены и вскрыты более 130 мест массового и стихийного захоронения жертв украинской агрессии», - заявил глава ДНР Денис Пушилин.

«Речь идет о массовых захоронениях гражданских лиц, убитых во время операции вооруженных формирований Украины на территории ДНР: это Снежное, Дебальцево, Харцызск, Иловайск», - отметил он.

По словам главы ДНР, большинство погибших - люди в возрасте от 30 до 60 лет. Среди погибших встречаются старики, женщины и дети, захороненные в гражданской одежде.

«Люди были захоронены в гражданской одежде, в чем были в момент смерти - то есть речь идет о мирных жителях», - отметил Пушилин.

По факту обнаружения захоронений в ДНР были возбуждены уголовные дела. Следователям не удалось установить причину смерти всех найденных мирных жителей, но большинство людей погибли от огнестрельных, минно-взрывных и осколочных ранений, черепно-мозговых травм от ударов тупыми предметами. 

«Всего с начала конфликта погибло 5 041 человек, еще более 8 тысяч человек получили ранения, а свыше 1 600 остались инвалидами. Среди погибших 91 ребенок», - подчеркнул глава ДНР.

Пропавшими без вести до сих пор числился 321 человек.

Также за время конфликта от действий украинской армии пострадало около 300 детей, многие из которых стали инвалидами.

Ополченцы назвали ситуацию на Донбассе «затишьем перед бурей». По словам главы самопровозглашенной ДНР Дениса Пушилина, вдоль линии соприкосновения на Донбассе ежедневно ведут разведку турецкие, американские и британские беспилотники.

Дмитрий Козак назвал безрезультатными переговоры в Берлине. Девять часов ночных переговоров в Берлине закончились ничем. Советники государств-членов «Нормандской четвёрки» не смогли продвинуться по политическому решению кризиса в Донбассе.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях