Новости

Момент крушения истребителя F-35 попал на видео
Фото: EPA\TASS

Момент крушения истребителя F-35 попал на видео

Истребитель пятого поколения F-35C ВМС США упал в море при посадке на авианосец USS Carl Vinson 25 января. Инцидент был заснят на камеру одним из членов экипажа. Эксперты считают, что самолет мог разбиться из-за проблем с бортовой электроникой.

Об этом заявили авторы издания авиа.про.

Во время захода на посадку самолет превысил посадочную скорость и выполнил резкий маневр снижения. Из-за этого он промахнулся мимо большинства аэрофинишеров (тросы, которые останавливают самолет на палубе, ред.), а оставшийся не смог остановить самолет, который упал с палубы корабля.

Эксперты отмечают, что у F-35 не осталось запаса скорости и мощности двигателя для ухода на второй круг. Не помогла самолету и возможность вертикального взлета и посадки, так как пилот не успел сменить режим полета.

Пилот катапультировался из F-35 в тот момент, когда истребитель «не удалось стабилизировать во время посадки», сообщили представители ВМФ США.


Во время инцидента на палубе USS Carl Vinson пострадали 7 членов экипажа. Трое получили тяжелые ранения и были доставлены вертолетами в госпиталь на территории Филиппин. Это подтверждает утверждения экспертов о том, что самолет повредил трос аэрофинишёра при посадке, обломки которого ранили людей на палубе.


Инцидент мог произойти как из-за ошибки пилота, так и из-за нештатной работы систем самолета. Одна из возможных причин – работа китайских систем РЭБ. Крушение произошло недалеко от военных баз КНР на Парасельских островах.

Британские военные смогли поднять со дна Средиземного моря палубный истребитель пятого поколения, который упал вовремя взлета с авианосца HMS «Queen Elizabeth» 17 ноября 2021 года. В Лондоне и Вашингтоне опасались, что оборудование самолета достанется российским подлодкам. Но открытые отсеки F-35 заставили экспертов усомниться в оперативности принятых британцами мер.

СМИ утверждают, что комплексы РЭБ «оглушили» британский самолет у берегов Крыма. Попытка Великобритании «пошпионить» у побережья Крыма привела к экстренной отмене миссии.   

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также