Новости

В Приморье завершили строительство крупнейшего в России сухого дока
Фото: ССК «Звезда»

В Приморье завершили строительство крупнейшего в России сухого дока

ООО «Судостроительный комплекс «Звезда» завершило строительство сухого дока в городе Большой Камень в Приморском крае. Уникальное гидротехническое сооружение размером 485 на 114 метров, глубиной 14 метров дает неограниченные возможности для строительства судов любых габаритов и сложности. В том числе в нем можно будет построить новые авианосцы.

Об этом сообщает газета «Ведомости».

Сухой док построили на три года раньше первоначально обозначенного срока. Он уже прошел пусконаладочные испытания. Все механизмы дока готовы к работе. Для проверки работоспособности сооружение запомнили водой.

Для рационального использования мощностей док можно разделить на отдельные независимые отсеки для строительства сразу нескольких судов.

Вокруг дока установлены 4 башенных крана грузоподъемностью по 60 тонн и козловой кран «Голиаф» грузоподъемностью 1200 тонн. Они позволят монтировать механизмы любой сложности, включая ядерные реакторы для ледоколов, атомных лодок и авианосцев.

Одной из проблем развития российского военно-морского флота являлось отсутствие крупных сухих доков, которые могли бы вместить в себя корабли длинной более 300 метров.

Теперь военные специалисты РФ могут изучить вопрос необходимости постройки нового авианосца и проработать облик такого корабля.  В качестве одного из проектов рассматривают авианосец «Ламантин», который сможет соперничать с американскими аналогами.

Корабль проекта 11430 будет иметь водоизмещение в 80-90 тысяч тонн и сможет нести на своем борту более 60 летательных аппаратов и беспилотников.

Через 3 года Севастопольский морской завод будет полностью модернизирован. Судьбу предприятия обсудили в Совете Федерации на встрече с министром промышленности и торговли России Денисом Мантуровым. Вопрос главе Минпромторга задала сенатор от Севастополя Екатерина Алтабаева.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также