Япония усиливает противовоздушную оборону островов
Токио планирует разместить средства ПВО и противокорабельные ракетные комплексы в районе архипелага Сенкаку в Южно-Китайском море. Эти острова являются предметом территориального спора между Китаем и Японией.
Об этом сообщает издание Военное обозрение.
Токио готовится усилить остров Исигаки и всю первую цепь островов архипелага Сенкаку для противодействия амбициям КНР. Эти острова являются предметом территориального спора между Пекином и Токио.
На острове Исигаки ведется активное строительство ракетной военной базы. Уже к концу 2022 года на объекте, который находится всего в 110 км от спорных островов архипелага Сенкаку могут быть размещены ракеты средней дальности (радиус поражения до 500 км).
Исигаки - это третий крупнейший остров префектуры Окинава. На нем проживает более 46 тысяч человек. Планы по размещению на острове ракетной батареи впервые были озвучены Токио еще в 2018 году.
В Токио особенно встревожены наращиванием Китаем своего военно-морского потенциала. 19 декабря силы самообороны Японии были подняты по тревоге из-за внезапных военных учений ВМС Китая в акватории Тихого океана.
Военное строительство на островах ведется при молчаливой поддержке США. Пентагон заинтересован в том, чтобы передать часть функций по обеспечению безопасности в этой части Тихого океана своим военно-политическим партнерам.
Япония вновь осудила Россию за военную активность на Курилах. Токио выразил РФ протест из-за учебных стрельб в районе острова Кунашир на южных Курилах. МИД Японии на протяжении многих лет заявляет о неприемлемости наращивания российского военного присутствия на островах.
Главным противником США признали Китай. Подробности нового оборонного бюджета США на 2022 финансовый год показывают, что основное финансирование Пентагона уйдет на создание средств противодействия Китаю.