Новости

Прокат «Венома 2» в Китае мог быть отменен из-за расистской шутки
Фото: скриншот с YouTube/SonyPicturesRU

Прокат «Венома 2» в Китае мог быть отменен из-за расистской шутки

Фантастический фильм «Веном 2» вышел в прокат в середине осени. Однако в Китае показ картины не был разрешен.

«Веном 2» могли запретить к прокату в Китае из-за расистской шутки. Об этом пишет «Канобу».

Точной информации о причинах отказа Китая от показа киноленты нет. Однако в стране ходят слухи о том, что причиной стала история почти десятилетней давности.

Речь идет о случае на Каннском кинофестивале 2012 года. Тогда актер Том Харди, исполняющий главную роль в «Веноме 2», занимался продвижением другой картины со своим участием – «Самый пьяный округ в мире». На пресс-конференции артист заявил, что в свое время смотрел «китайскую» ленту Марлона Брандо. На самом деле же речь шла о картине 1956 года «Чайная церемония», снятой в Японии.

Высказывание Харди вызвало бурю гнева среди интернет-пользователей в Китае. По их мнению, актер проявил неуважение к китайской культуре. Ситуацию усугубил ответ Харди на претензии. Артист пошутил, что скоро всем придется выучить кантонский язык – один из диалектов китайского. При этом официальным языком КНР является северокитайский, также известный как мандарин или путунхуа.

Первая часть «Венома» собрала в Китае 269 млн долларов. Поэтому потеря данного рынка для сиквела была значимой. Тем не менее, картина уже окупилась с лихвой, заработав в мире 470 млн долларов при бюджете в 110 млн.

Премьера ленты в России прошла 30 сентября. Ранее режиссер «Венома 2» Энди Серкис рассказал о жажде славы.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также