Новости

ВСУ вынуждены использовать советские БМП в качестве шасси для САУ «Нона-С»
Фото: пресс-служба Шепетовского ремонтного завода

ВСУ вынуждены использовать советские БМП в качестве шасси для САУ «Нона-С»

Самоходную артиллерийскую установку «Нона-С» скрестили с БМП-2 на Шепетовском ремонтном заводе в Украине. На такой шаг Киеву пришлось пойти из-за того, что оригинальные шасси САУ выработали свой ресурс, а отремонтировать их можно только в России.

Об этом сообщает Российская газета.

Украине досталось от СССР около сотни 120-мм САУ 2С9 «Нона-С», из которых к 2016 году на вооружении оставалось 60 штук. Часть машин были потеряны во время боевых действий в Донбассе в 2014 году. Остальные почти выработали свой ресурс.

Производство и обслуживание этих машин велось на Пермском машиностроительном заводе компании Мотовилихинские заводы, входящей в компанию «Ростех». Из-за этого Киев не может провести ремонт этой техники.

В настоящее время единственным воинским соединением, эксплуатирующим такие САУ, осталась 25-ая отдельная воздушно-десантная бригада, понесшая значительные потери в личном составе и технике во время боевых действий в Донбассе в 2014 году. Сначала её планировали вооружить украинскими бронетранспортерами БТР-4, но их передали в другие подразделения.

Инженеры Шепетовского ремонтного завода решили воплотить в жизнь советский проект 2С17-2, который подразумевал установку башни САУ «Нона» на шасси БМП. Для этого у бронемашины демонтируют оборудование десантного отделения и размещают в нем боекомплект.

Недостатком этой кустарной модернизации является то, что шасси БМП не приспособлено для установки 120-мм орудия. Отдача при выстреле будет негативно влиять на ходовую часть и приведет к быстрому выходу нового шасси из строя.

В ЛНР обвинили наблюдателей ОБСЕ в бездействии. Официальный представитель Народной милиции самопровозглашенной Луганской народной республики Иван Филипоненко заявил, что Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ бездействует и не реагирует на преступления Киева.

Киев обвинил Россию в желании превратить Крым в ядерный отстойник. Размещение ядерного оружия приведет к экологической катастрофе в Черноморском регионе, считает начальник Главного управления разведки Министерства обороны Украины, бригадный генерал Кирилл Буданов.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также