Испания предоставит военные базы для приема беженцев из Афганистана
Об этом сообщило испанское правительство.
В ходе 25-минутного телефонного разговора президент США Байден и премьер-министр Испании Санчес договорились, что военные базы Морон-де-ла-Фронтера возле Севильи и Рота возле Кадиса могут использоваться для размещения беженцев из Афганистана до тех пор, пока их не переместят в другие страны, пишет агентство Reuters.
«Педро Санчес и Джо Байден договорились использовать базы Морон-де-ла-Фронтера и Рота для размещения афганцев, работающих с Соединенными Штатами, перед транзитом в другие страны», - говорится в заявлении правительства Испании.
Премьер-министр Испании Санчес написал в Твиттере, что у него состоялся «содержательный разговор» с президентом США Джо Байденом, в котором обсуждалась ситуация в Афганистане и сотрудничество между правительствами двух стран в эвакуации граждан из этой страны.
НА этих выходных самолет с 110 афганскими беженцами и их семьями приземлился на военной базе недалеко от Мадрида, в том числе 36 человек, которые работали на администрацию США в Афганистане.
США намерены резко увеличить число вывозных рейсов из Афганистана.