Новости

На Олимпиаде в Токио разгорелся расистский скандал
Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

На Олимпиаде в Токио разгорелся расистский скандал

Певец сенегальского происхождения Латир Си, который живет и работает в Японии уже более 25 лет, намеревался поучаствовать в церемонии открытия Олимпиады. Однако исполнителю было отказано из-за цвета кожи.

Чернокожий исполнитель обвинил организаторов Игр в расизме. Об этом сообщает портал «Рамблер Спорт».

Организаторы церемонии открытия на Национальном стадионе в Токио отказали Латиру Си в участии. Они объяснили такой шаг нежеланием столкнуться с дальнейшими требованиями по расширению этнического разнообразия в случае допуска чернокожего певца.

«Мне передали то, что они говорили: почему этот африканский парень? Я всякое видел, но это никак не вяжется с Олимпиадой», – возмущен сенегалец.

Скандал вокруг недопуска Си – не единственная история с дискриминационным подтекстом вокруг еще не начавшейся Олимпиады. Ранее режиссер церемоний открытия и закрытия Кэнтаро Кобаяси был отстранен от работы за оскорбительные высказывания о Холокосте 20 лет назад. Композитор Кэйго Оямада принес извинения за издевательства над инвалидами в бытность школьником и также покинул команду организаторов. Еще в феврале из-за некорректных высказываний о женщинах в спортивных организациях с поста ушел руководитель оргкомитета Олимпиады Есиро Мори.

Зашкаливающее количество скандалов вокруг дискриминации на Олимпиаде в Токио резко контрастирует с официальной политикой Международного Олимпийского комитета. Ранее «Первый Севастопольский» писал о новом, инклюзивном олимпийском девизе.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях