Новости

Россия начала закупать кислород для аппаратов ИВЛ в Казахстане и Финляндии
Фото из открытых источников

Россия начала закупать кислород для аппаратов ИВЛ в Казахстане и Финляндии

Российские власти закупили в Казахстане порядка 100 тонн медицинского кислорода для аппаратов искусственной вентиляции легких, чтобы избежать рисков перебоев с его поставками в больницы на юге страны. Об этом заявил глава Минпромторга Денис Мантуров.

"Российскими властями рассматривается возможность покупки медицинского кислорода из других стран, в частности из Финляндии. Кислород импортируется из этой страны небольшими партиями по 20 тонн для удовлетворения потребности в кислороде в северо-западной части страны. Россия намерена договориться с Финляндией о поставках 240 тонн кислорода в месяц", - сказал Мантуров на заседании Координационного совета, сообщает сайт правительства РФ.

Кроме того, РФ ведет переговоры о поставках кислорода с Китаем.

Мантуров добавил, что в стране есть четыре основных завода, производящих медицинский кислород для нужд российских больниц. Все они загружены на полную мощность. Кислород составляет 90% всей продукции, производимой на этих предприятиях.

Предприятия химической, металлургической, нефтеперерабатывающей, а также судостроительной, атомной промышленности и военно-промышленного комплекса по запросу Министерства промышленности и торговли направили около 100 тонн технического кислорода в сутки для переработки в медицинский кислород. Еще 30 тонн в сутки поступает с военных аэродромов Минобороны, 200 тонн выделил Роскосмос.

Как минимум, пять регионов в РФ, испытывают нехватку медицинского кислорода.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также